В Саранске открылся Всероссийский форум «Мусульмане России»

Без рубрики 0 Comment 112

В Саранске состоялось пленарное заседание Всероссийского форума «Мусульмане России: гражданская идентичность и современные форматы межкультурного взаимодействия». Перед началом заседания некоторые из его участников ответили на вопросы представителей республиканских СМИ и поделились впечатлениями от Мордовии. Гости республики отметили, что форум в Саранске организован на самом высоком уровне.

Журналисты Мордовии задали вопрос  муфтию Центрального Духовного управления мусульман Чувашской республики Айрат-хазрату Хайбуллову: «…почему некоторые молодые россияне, исповедующие ислам, примыкают к незаконным вооруженным формированиям, действующим за рубежом?

— Причина этого — в религиозной безграмотности, — считает муфтий Айрат Хайбуллов — Поэтому некоторые молодые люди и сбиваются с пути истинного ислама. Важно объяснить людям, что псевдорелигиозные течения, подобные ваххабизму и ему подобные, вносят раскол в мусульманское сообщество. Ведь радикальные течения и идеологии изначально были созданы с целью уничтожить ислам изнутри.

После пленарного заседания состоялось открытие первого в столице Республики Мордовия «Исламского культурного центра».
В Саранске открылся Исламский культурный центр - E-mordovia.Ru

       Центр создан в реконструированном здании на проспекте Октября. Здесь располагается библиотека с богатым книжным фондом, музей исламской культуры, многофункциональный конференц-зал, учебные аудитории, детская площадка, информационно-издательский центр, центр творческого развития, социальная столовая.

В Саранске открылся Исламский культурный центр - E-mordovia.Ru

С открытием центра мусульман республики поздравил глава Мордовии Владимир Волков, который в приветственной речи отметил:

«Уверен, что центр станет для мусульман Мордовии источником духовного просвещения, позволит оградить молодежь от радикальных проявлений ислама» — подчеркнул Волков и добавил, что исламские традиции бережно охраняют в республике, а традиционный ислам — неотъемлемая часть культуры Мордовии.

Волков акцентировал внимание на том, что именно в Мордовии реализовали идею создания исламских культурных центров, которую высказал президент РФ Владимир Путин.

«Наш новый Центр будет и просветительским, и досуговым, и образовательным. Создание центра было невозможно без поддержки главы Мордовии Владимира Волкова», — отметил муфтий Центрального духовного управления мусульман Мордовии, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев.

На торжественном мероприятии, посвященном 225-летию Центрального духовного управления мусульман России, президент России заявил, что ислам является ярким элементом российского культурного кода. Ислам стал значимым фактором общественно-политической жизни и «внес неоценимый вклад в духовное и культурное развитие нашего общества». Он отметил, что приоритетом публичной деятельности мусульманских организаций «должны быть не внутренние дискуссии и споры о верховенстве, а выработка положительного образа традиционного ислама как важной духовной составляющей всероссийской идентичности».

По мнению главы государства, это имеет важное значение в рамках воспитания молодежи.

В 2008 году первый Исламский культурный центр был создан в г. Чебоксары, который возглавляет Председатель Центрального Духовного Управления мусульман Чувашской Республики, Муфтий Чувашии Айрат Хайбуллов. Данный центр был построен благодаря усилиям многих мусульман Чувашии и является уникальным по своим функциональным возможностям.
   Развитие данного направления в деятельности мусульманских структур, является стратегическим для дальнейшего развития истинных исламских ценностей, укреплению межнациональных и межрелигиозных связей всего российского общества.
Собкор «Ислам в Чувашии»

Back to Top