Ваххабиты готовили парней к отправке в Сирию

Без рубрики 0 Comment 126

ФСБ России отчиталась о поимке 18 членов ячейки запрещенной в России радикальной организации «Исламское государство» в Набережных Челнах. Подозреваемые собирались совершить ряд резонансных акций на территории страны и присоединиться к боевикам в Сирии. «Игиловцы» вербовали сторонников и закупали оружие. Спецоперация по задержанию боевиков проводилась совместно с МВД и Росгвардией.

В Набережных Челнах у ваххабитов находился схрон с оружием. Там же поймали одного из участников группы, попытавшегося убежать от сотрудников спецслужб. Вместе с ним были задержаны ещё шесть активных членов ваххабитской группировки.

В пресс-службе ФСБ России рассказали, что были пойманы ещё 11 человек, которые «попали под влияние» членов ячейки, в основном это молодые люди. По 18 адресам силовики провели обыски. Там они обнаружили оружие, боеприпасы к нему, экстремистскую литературу и атрибутику «Исламского государства». Все задержанные являются гражданами Российской Федерации и проживали в основном в Елабуге или Набережных Челнах.

На видео по поимке ваххабитов, распространенном представителями ФСБ, есть фрагмент, где члены ячейки тщательно готовят студию для какого-то видеообращения, вывешивают флаг запрещенной организации. Один из боевиков перед камерой натягивает на голову балаклаву.

Лидером ваххабитского сообщества являлся житель Челнов, ранее судимый за пропаганду международной террористической организации.

Как стало известно, речь идет предположительно о 30-летнем уроженце Набережных Челнов Руслане Нуртдинове, который, к слову, тезка другого Руслана Нуртдинова, который был прозван «GTA-водителем» за то, что перед Новым годом в 2016-м протаранил казанский аэропорт.

Задержанный же «игиловец» окончил Елабужский филиал Казанского государственного технического университета им. Туполева. Проживал в Елабуге. В 2017 году против Нуртдинова было возбуждено уголовное дело. Суд признал его виновным по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Дело в том, что Руслан Нуртдинов делал публикации «Вконтакте», в которых призывал отправлять детей вместо школы в Сирию. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно.

Сам Нуртдинов до того, как попался со своими публикациями в соцсетях, работал менеджером в одной из IT-компаний Татарстана.

Руслан Нуртдинов очень активно вел странички «Вконтакте» и в «Фейсбуке». К примеру, короткий адрес Руслана в «ВК» говорит о том, что он очень щепетильно относится к этнической и религиозной идентичности. Там же в соцсети он представлен как член команды проекта «IT-Поволжье» – организация занимается разработкой и продвижением различных сайтов. В группе, посвященной компании, указан адрес регистрации – Елабуга, Казанская, 13. По этому адресу сейчас находятся «Бизнес-инкубатор» и Совет предпринимателей Елабужского района.

В соцсетях Руслан Нуртдинов, помимо продвижения услуг IT-компании, репостил различные публикации, посвященные мусульманской догматике и в целом исламу. В частности внимание главаря ваххабитов привлекали различные изречения о совершенстве Корана и мусульман по сравнению с другими религиозными книгами и представителями иных конфессий.

Пользователь размещал у себя на странице различные видео и тренинги по практике межличностных отношений. Неудивительно, что главаря радикальной ячейки интересовали вопросы манипуляции другими людьми, их убеждение в своей правоте и принуждение к действиям. Руслан Нуртдинов также опубликовал несколько фото со своей маленькой дочкой, которой на вид один-два года.

В своем релизе ФСБ указала, что Нуртдинов и Ко готовили ряд терактов на территории Татарстана. По данным источников нашего издания, взрывать ничего не планировали, акция должна была ограничиться стрельбой — вероятно, по безоружным гражданским.

В «Фейсбуке» Руслан Нуртдинов делился своими мыслями о том, насколько пренебрежительно относится к официальным российским исламским институтам. В частности речь шла о Всемирной исламской конференции в 2016 году в Грозном, которая была посвящена 65-летию первого президента Чечни Ахмада Кадырова. На это мероприятие съехались практически все представители муфтиятов России, в том числе ДУМ РТ. Руслан всех участников конференции назвал у себя на странице «главарями сект».

Съезд представителей российских муфтиятов и других мусульманских организаций в Грозном стал своеобразной вехой в истории идеологического противостояния мусульманским радикальным течениям в России. На съезде была принята фетва, по которой члены таких организаций, как «Хизб ут-Тахрир аль Ислами», «Братья-мусульмане», а также хабашиты, мадхалиты, салафиты, ваххабиты и другие объявляются сектантами и нежелательными элементами в России. Фетвой был определен комплекс источников и авторитетов, на котором выстраивался фундамент российской мусульманской идеологии.

Как сообщалось «najmnews» Муфтий Духовного управления мусульман Республики Татарстан Шейх Камиль хазрат Самигуллин на заседании Межрелигиозного совета России которое проходило в марте 2018 года предложил признать ваххабизм экстремистской идеологией. Его инициатива была поддержана и нашла отражение в резолюции заседания совета, которая попала в распоряжение корреспондента  «najmnews».

«Обратиться в органы государственной власти с предложением о признании ваххабизма экстремистской идеологией, а ваххабитские организации – экстремистскими организациями», – говорится в принятой резолюции.

Необходимо остановить процессы, запущенные в мусульманской умме России в 90-е годы, поскольку они приведут к большой крови. А некоторым чиновникам и силовикам не хочется расставаться со своими креслами, поэтому они судорожно пытаются договориться с ваххабитами, вместо того, чтобы вести с ними бескомпромиссную борьбу.

В этих обстоятельствах статьи, выступления и аналитический мониторинг Шейха Камиль хазрата Самигуллина становятся кошмаром для ваххабитов.
Некоторые чиновники работают против него рука об руку с ваххабитами, поскольку им не нравится антиваххабитская деятельность Духовного лидера мусульман Республики  Татарстан. Но такая деятельность неизбежна, поскольку Татарстан – это сердце мусульман России.

http://najmnews.com/%d0%b2%d0%b0%d1%85%d1%85%d0%b0%d0%b1%d0%b8%d1%82%d1%8b-%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%bf%d0%b0%d1%80%d0%bd%d0%b5%d0%b9-%d0%ba-%d0%be%d1%82%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%ba%d0%b5/

Back to Top