Счёт кронпринцу: США и Турция потребуют от Саудовской Аравии уступок

Без рубрики 0 Comment 72

Тучи сгущаются над наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом. «Чистосердечное признание» официального Эр-Рияда, сделанное 20 октября в связи с убийством оппозиционного журналиста, подданного Королевства Саудовская Аравия (КСА) Джамала Хашогги, не отвело подозрения от фактического правителя крупнейшей арабской монархии. Он пытается спасти лицо. Впрочем, получается это у него без особого успеха, судя не только по реакции ополчившихся против принца западных и ряда арабских СМИ, но и, главное, ключевых контрпартнёров наследника престола в этой истории — президентов США и Турции Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Если на первом этапе расследования резонансного убийства Трамп пытался держаться «взвешенной позиции», в чём-то даже огораживая высших саудовских руководителей в целом и 33-летнего принца в частности, то по мере появления новых обстоятельств дела ему пришлось определиться. И американский лидер сделал это явно не в пользу наследника саудовского престола, как бы он до этого не старался вывести те же многомиллиардные оружейные сделки США с КСА из-под возможного санкционного удара со стороны Конгресса.

Основную ответственность за убийство журналиста Джамала Хашогги может нести наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман. С таким громким предположением 24 октября выступил Трамп. Его заявление прозвучало за несколько часов до выступления принца Мухаммеда на инвестиционной конференции в Эр-Рияде (бизнес-форум Future Investment Initiative, «Будущая инвестиционная инициатива»), в ходе которой он впервые с момента убийства журналиста выступил с публичными комментариями.

«Я хочу послать сигнал. Пока королем будет Салман, наследным принцем Мухаммед, а президентом Турции Эрдоган, никому не удастся внести раскол между Саудовской Аравией и Турцией», — сказал кронпринц. При этом он пошёл дальше, возвестив, что в ближайшие 30 лет «Ближний Восток станет как Европа», но на этом пути регион может ожидать «война за ближневосточный ренессанс».

Пафосные заявления наследника престола большинство западных и арабских комментаторов резонно сочли пиар-акцией и неуклюжей попыткой предстать в образе инициатора «европейской перспективы» для утопающего в конфликтах и противоречиях региона. Принц не может разобраться в своих собственных делах, уладить постигший его конфуз. А тут он, видишь ли, замахнулся на высокие «геополитические материи».

Тем временем советник президента Турции Ильнур Чевик ранее заявил, что «руки принца в крови». Это заявление стало самым жёстким со стороны турецкой администрации за всё время проведения правоохранительными органами Турции собственного расследования убийства Хашогги.

Саудовские власти благоразумно воздержались от комментариев, которые бы соответствовали хлёстким репликам из Вашингтона и Анкары. Эр-Рияд продолжает утверждать, что убийство стало результатом «несанкционированной операции» и наследный принц тут вовсе ни при чём.

По словам Трампа, он хотел бы верить кронпринцу Мухаммеду, когда тот заявил, что за убийство журналиста в стамбульском консульстве КСА ответственны чиновники низшего уровня. Однако американский лидер предположил, что на самом деле в преступлении могли быть замешаны высшие руководители крупнейшей арабской монархии. «Принц (Мухаммед бин Салман) на данном этапе в целом управляет делами страны. Он руководит, так что, если кто-то и был (ответственен), то это он», — отметил в минувшую среду хозяин Белого дома. За день до того Трамп констатировал «полное фиаско» властей Саудовской Аравии, которые ранее пытались скрыть убийство оппозиционного журналиста.

Что касается турецкого лидера, то он изначально принял строго критическую по отношению к официальному Эр-Рияду диспозицию и пока не отступает от неё. Эрдоган называет убийство Хашогги в Стамбуле спланированной операцией и призывает провести суд над организаторами и исполнителями данного преступления в крупнейшем турецком мегаполисе. Поскольку речь идет о политически мотивированном преступлении, поясняет глава Турецкой Республики, то к ответственности должны быть привлечены и его соучастники за пределами Турции. В связи с этим Эрдоган потребовал проведения в Стамбуле суда над 18 лицами, арестованными ранее в Саудовской Аравии по делу об убийстве журналиста.

Глава МИД КСА Адель аль-Джубейр отверг подобные притязания турецких властей, заявив о предстоящем судебном производстве по делу Хашогги исключительно на саудовской территории. А пока турецкие следователи получили «доступ» к персоналу консульства Королевства в Стамбуле. В рамках расследования дела 25 октября был проведён допрос 38 сотрудников саудовской дипмиссии, в числе которых водитель, технический персонал и бухгалтеры. Это лица, у которых нет дипломатического иммунитета. Показания у сотрудников консульства берут сотрудники Бюро по борьбе с терроризмом и организованной преступностью прокуратуры Стамбула. Первый допрос по делу Хашогги был проведён ещё 19 октября, за день до того, как официальный Эр-Рияд наконец признал насильственную гибель журналиста на территории дипмиссии.

Напомним, смерть Джамала Хашогги в субботу, 20 октября, была официально признана генеральной прокуратурой КСА. По версии саудовского ведомства, между журналистом и людьми в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле произошел конфликт, в результате которого Хашогги погиб. Сообщалось об аресте 18 лиц, подданных Королевства, в рамках возбужденного уголовного дела.

Возможно, что-то измениться после телефонного звонка принца Мухаммеда президенту Эрдогану 24 октября. Но это будет зависеть уже от «доброй воли» главы Турции, который, как и его американский коллега, несомненно, попытается извлечь из деликатной ситуации, в коей оказался персонально саудовский кронпринц максимальные выгоды для своей страны. Что за выгоды это могут быть? Думается, многое и так лежит на поверхности в этом вопросе.

Следы убийства Хашогги ведут прямиком к принцу Мухаммеду, поэтому и с него главный спрос, основные ожидания по части «материальной компенсации». Он — фактический правитель Королевства при престарелом отце-монархе, 82-летнем Салмане ибн Абдул-Азизе аль-Сауде. Масштаб операции саудовских спецслужб, место её проведения (диппредставительство КСА на терриории другого государства), задействованные в ней силы (прибытие в Стамбул 15 членов так называемой «ликвидационной команды») и некоторые другие детали указывают на самый высокий уровень санкционирования секретной миссии. Все спецслужбы Королевства находятся под контролем принца Мухаммеда. Его доверенные лица, имена которых фигурируют в качестве участников операции, о которой Мухаммед бин Салман «не знал», ранее во всеуслышание признавались, что без распоряжения последнего и шагу не сделают. Тем более, если дело касается столь ответственного предприятия с самыми неоднозначными последствиями, при которых устранение Хашогги, как это и случилось в реальности, не удастся скрыть от широкой общественности.

Чаще других называется имя Сауда аль-Кахтани, советника принца Мухаммеда. Якобы он лично «вёл» спецкоманду в Стамбуле, а за несколько минут до непоправимого инцидента в стамбульском консульстве имел беседу на повышенных тонах с Джамалом Хашогги и после этого отдал непосредственный приказ на физическую ликвидацию журналиста, который наотрез отказался возвращаться в Королевство. Так ли это на самом деле или нет, по большому счёту уже мало кого интересует. Тем более Трампа и Эрдогана, норовящих «бульдожьей хваткой» вцепиться в проштрафившегося саудовского наследника. Тому приходиться думать о многих вещах: сохранении возможности занять престол в будущем, спасти репутацию в исламском мире и на международной арене, удержать ситуацию внутри Королевства, где у него врагов в избытке, под контролем. При растущем внешнем давлении с участием США, Турции и Европы у кронпринца мизерные шансы устоять и как-то преодолеть нынешнюю «чёрную полосу».

От него потребуют много, если практически не всего, что Саудовская Аравия может сделать в качестве уступок со своей стороны, от которых до дела Хашогги она могла просто отказаться или хотя бы выторговать для себя некие преференции. Ныне всё складывается предельно жёстко для принца Мухаммеда — он вынужден только отдавать и уступать, не получая взамен ничего.

Ведущий производитель нефти в ОПЕК увеличит объём поставок «чёрного золота» на внешние рынки, к чему Трамп до убийства Хашогги призывал союзника в Персидском заливе. Благо, грядет американское нефтяное эмбарго против Ирана, вступающее в силу с 5 ноября. Поэтому выбывающие объёмы иранской нефти саудовцы постараются заместить своим жидким углеводородом.

После промежуточных выборов в Конгресс, которые также выпадают на первую декаду следующего месяца (6 ноября), обновлённый законодательный орган США, по всей видимости, всё же откажется от идеи введения санкций против КСА. Новые рабочие места в США, которые дают многомиллиардные оружейные контракты с зажиточным Королевством, его участие в финансировании госдолга первой экономики мира и инвестиции в сумме под один триллион долларов, рано или поздно, заставят американских конгрессменов действовать в прагматичном ключе.

Ряд европейских производителей продукции военного назначения уже приняли решение приостановить подписание новых контрактов с саудовским заказчиком. Высвобождающиеся ниши не должны оставить американцев равнодушными. Особенно когда их могут заполнить российские и китайские экспортёры вооружений и военной технки, о чём Трамп недавно предупреждал «горячие головы» в американском Конгрессе.

Так или иначе, но в испорченных надолго и основательно отношениях с саудовцами ни Белый дом, ни Конгресс, где тон задают противники Ирана, не заинтересованы по определению. Им нужны дееспособные геополитические противники Тегерана на Ближнем Востоке, а не обиженные на Америку и предельно ослабленные и разобщённые изнутри арабские правящие династии.

От кронпринца также могут потребовать пересмотр предыдущей политики КСА по целому ряду вопросов ближневосточной проблематики, начиная отказом от конфронтации с исламистской организацией «Братья-мусульмане» (запрещена в России) и заканчивая взятием курса на ускоренное примирение с Катаром. В первом случае заинтересованной стороной выступает Турция и лично её бессменный лидер Эрдоган. Последний также может потребовать полного отказа Эр-Рияда от негласной поддержки сирийских курдов на восточном берегу Евфрата, где сохраняется гипотетическая возможность создания «Сирийского Курдистана». А также не чинить Анкаре никаких препятствий в деле развития её отношений с Ираном — заклятым геополитическим противником Королевства. Что касается разрешения межарабского кризиса вокруг Катара, и так непозволительно затянувшегося, то в данном вопросе в качестве выгодополучателя и организатора примирения выступают США.

Ближневосточная редакция EADaily

Back to Top