ДЕНЬ АШУРА!

Без рубрики 0 Comment 84

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Уважаемые братья и сестры!

В десятый день Священного месяца Мухаррам (20 сентября 2018 г.) наступает один из самых почитаемых в мусульманском календаре дней – Праздник Ашура.

Благословенный день Ашура богат на знаменательные и радостные исторические события произошедших в жизни пророков. Именно в Ашура Создатель по Своей милости даровал им спасение от многих бед.

Когда пророк салаллаху алейхи васаллям, прибывший в Медину, увидел, что иудеи постятся в день Ашура, ему сказали: «Это – великий день, когда Всевышний спас Мусу алейхиссалям и его последователей от злого врага – фараона и его войска. Муса алейхиссалям постился в этот день в благодарность Творцу. И мы соблюдаем пост в этот день». После этого Посланник салаллаху галейхи васаллям стал сам держать пост и приказал его соблюдать своей умме. Он также говорил: «Пост в день Ашура послужит искуплением грехов прошедшего года!»

Уважаемые мусульмане, я призываю вас в день Ашура соблюдать Пост (уразу), уделить время для чтения Корана и салаватов, радовать близких своим вниманием, раздавать милостыню нуждающимся, совершать дуа за умерших и творить благие дела.

Пусть Аллах Всевышний ниспошлет в каждую семью мир и стабильность, а всем нам дарует терпение и счастья следования Его истинному пути! Мир вам благоволение Аллаха и Его нескончаемая милость!

Муфтий Айрат-хазрат Хайбуллов

Back to Top