Ид аль – Фитр (Обращения Муфтия Чувашии)

Без рубрики 0 Comment 162

айрат Хайбуллов

25 июня этого года мусульмане всего мира будут отмечать великий праздник Ураза-байрам (Ид аль – Фитр).

От имени Центрального Духовного Управления мусульман Чувашской Республики и от себя лично  поздравляю всех своих единоверцев — мусульман  со светлым праздником мусульман – праздником Ураза-байрам (Ид аль – Фитр).

Пророк и Посланник Создателя, да будет с ним Мир и Милость Аллаха, сказал: «Аллах не смотрит на ваши лица и на ваше богатство, а смотрит на ваши сердца и на ваши дела. В действительности более уважаемый, более достойный Его награды из вас тот, кто более богобоязненный». Наша религия Ислам призывает нас быть добрыми, щедрыми, старательными, милосердными, сострадательными и богобоязненными. Богобоязненность – это неуклонное исполнение заповедей Всевышнего и стремление к нравственному и физическому самосовершенствованию, к познанию мира нас окружающего, познанию самих себя и осознания предназначения нашей земной жизни.

Молим Всевышнего даровать всем нам принятия нашего поста месяца Рамадан, мира и радости, счастья и здоровья, успехов и благополучия, милости и благоденствия!

Муфтий Чувашской Республики Айрат – хазрат Хайбуллов

Праздничное богослужение пройдет 25 июня 2017 г. в мечети Исламского культурного центра г. Чебоксары (ул.Л.Толстого, д.7), начало в 6.00.

 

Центральное Духовное Управление Мусульман

Чувашской Республики

определило размеры фитр-садака, фидьи и нисаба, закята

Фитр-садака, Закятуль-фитр и садакатуль-фитр – это разные названия одного обязательного вида закята.

Фитр-садака – налог разговения, выплачиваемый от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид уль-фитр, Ураза-байрам), а точнее – до праздничной молитвы. Он является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста. Выплачивается в первую очередь в пользу бедных и неимущих мусульман, используется и в иной благотворительной деятельности.

Фитр-садака  в этом году установлена в размере от 100 рублей для малоимущих,  для верующих среднего достатка этот размер будет от 300 рублей,  а для тех, кто выплачивает закят от 500 рублей.

Фидья  (фидия — искупительная выплата за 1 день пропущенного поста). В качестве искупления за невозможность соблюдать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой день установлена фидия за каждый пропущенный день в размере 200 рублей за один день.
Этих денег должно хватить на то, чтобы накормить в день одного взрослого человека. Если в течение месяца мусульманин не смог соблюдать пост, он должен выплатить 6000 рублей (200×30=6000).

Закят составляет 2,5 % от суммы превышающей нисаб. Нисаб (это свободные — не уменьшаемые средства, полученные дозволенным способом, с которых идет выплата-закят). Нисаб  в 2017 г.(размер имущества, с которого выплачивается закят) составляет от 198000  рублей и выше.

Размеры фитр-садака, фидьи и закята не ограничиваются этими суммами, верующие могут выплатить больше.  Размеры выплат этих милостыней устанавливаются согласно изречениям пророка Мухаммада (да прибудет с ним мир и благоволение Аллаха!) и исходя из стоимости пшеничной муки, фиников и изюма, цен на золото.

Back to Top