Повторная турецкая заморозка: а «продукт-то» не испортится?

Без рубрики 0 Comment 57

Думаю, все знают, что повторно замораживать продукт после, соответственно, разморозки нельзя – продукт попросту портится. Интересно, а читали ли в Еврокомиссии, что написано было на турецкой упаковке по поводу оттаивания и повторного помещения продукта в морозильную камеру?

Буквально пару дней назад шли разговоры в европейских кулуарах о том, что переговоры о вступлении Турции в Европейский союз в связи с массовыми арестами, являвшимися следствием попытки военного переворота в стране, могут быть приостановлены. Тогда на данные новости Анкара отреагировала, скажем так, не очень спокойно – Эрдоган начал вопить во все горло о том, что он ТАК РАЗОЧАРОВАН в Европе, так разочарован в Западе, в общем, не жизнь у турецкого лидера складывается, а одно сплошное разочарование в коллегах, партнерах, возможно, «друзьях».

Естественно, следом за этим нескончаемым потоком «слез» последовали угрозы в адрес всех обидевших Турцию представителей – и мигрантам двери Анкара собиралась открыть в Европу, и вообще, устроить «райскую жизнь» всем неблагодарным политикам, на которых так рассчитывала сама Турция, ради которых столько всего сделала. А они…

И как по взмаху волшебной палочки госпожа Федерика Могерини заявила, что не идет никаких разговоров о заморозке переговоров по вступлению Турции в ЕС, мол, кто-то услышал звон, да не знал толком, где он.

Вроде бы и Эрдоган после этого немного успокоился. Может, решил дать Европе второй шанс, чтобы та исправилась. Однако кажется, предоставленной возможностью в ЕС решили не пользоваться, и вчера вечером появилась новость о том, что все же высказались в ЕС за заморозку переговоров о вступлении Турции в ЕС. Четко, ясно, без лишних сюсюканий и разглагольствований:

«Давайте прекратим переговоры», – сказал руководитель комитета Европарламента по международным делам немец Элмар Брок, аргументируя свое предложение тем, что Турция и ее власти обеими руками поддерживают терроризм.

Знаете, кто тут же вылез из норы? Конечно же, госпожа Могерини, которая, кажется, больше всех боится гнева турецкого, – она начала тут же переубеждать собравшихся на заседании в том, что Европа потеряет важный канал сотрудничества, что ничего хорошего эта заморозка не принесет. Да и вообще, обе стороны окажутся в проигрыше, если ЕС последует совету Брока.

Может показаться, что к горлу Могерини приставлен турецкий нож, иначе, отчего же она так пытается сохранить европейское лицо перед Анкарой. Но на самом деле она выжидает, когда сама Турция откажется от Европы, тогда, собственно, к последней и никаких претензий не будет, да и Турцию можно будет упрекнуть в том, что Европа так «ждала», так «надеялась» на более тесное сотрудничество, а та взяла и отвернулась. Можно будет разыграть неплохую сценку,  настоящую драму, а может, и мелодраму. А вот по поводу этого вопроса, Эрдоган уже предполагал, что ШОС может стать альтернативой ЕС. Так что, выжидает Могерини, осторожничает.
Правда, в это же время, другие европейские политики, кажется, этого делать уже просто не желают. Они надеются на то, что в декабре на саммите все же поставит Европа жирный крест на Турции и всех ее хотелках (безвиз и прочее).

И в это же время кто-то в ЕС просто не хочет отдавать Турцию тому же самому Китаю и России, с которыми Анкара явно пойдет на сближение в случае вступления в ШОС.

В общем, пока эту Турцию делят, решают, что с ней делать, замораживают-размораживают, Анкара просто «портится»: портится и ее отношение к Европе (что не очень-то хорошо для нее самой в нынешних условиях). Но, конечно, для самого Евросоюза печальнее всего то, что, какое бы решение ни было принято, Турция, так или иначе, «подгадит» союзу. Возможно, понимая это, Европа и оттягивает тот «сладкий» момент…

http://lisovskayaeva.livejournal.com

Back to Top