Ирак вскоре будет освобождён от ИГИЛ, а в Сирии обострится обстановка

Без рубрики 0 Comment 64

17 октября правительственные войска Ирака и силы коалиции, возглавляемые Соединёнными Штатами Америки, начали операцию по освобождению города Мосул, который является вторым по величине городом в этой стране. Для террористов, которые захватили Мосул в 2014 этот город году важен ещё и тем, что неподалёку от него располагаются нефтяные промыслы, а так же пути экспорта нефти в соседние страны, что позволяет ИГИЛ зарабатывать немалые деньги.

Но цель этой операции состоит не в том, чтобы покончить с ИГИЛ на территории Ирака, а в том, чтобы выдавить из городов севера Ирака огромное количество боевиков и заставить их уйти на территорию Сирии. Или даже просто обосновать массовый исход ИГИЛ из Ирака в Сирию. Сейчас уже становится понятно, что если не будет радикальных изменений на востоке Сирии, то в течение ближайших месяцев армия Башара Асада при поддержке российских ВКС неминуемо возьмёт город Алеппо, а большая часть боевиков Джабхат ан-Нусры, пока ещё контролирующей некоторые кварталы этого сирийского города, будет уничтожена. Единственным крупным сирийским городом, остающимся в руках террористов будет Ракка, расположенная на востоке страны, в двухстах километрах от границы с Ираком и которую сирийской армии пришлось бы освобождать после взятия Алеппо.

Штурм и захват Мосула — это не цель, а лишь средство, которое объяснит массовый исход боевиков ИГИЛ с территории Ирака в восточную часть Сирии и конкретно в город Ракку. О том, что план США именно таков уже сейчас говорят представители сирийской армии. По их данным США и Саудовская Аравия предоставляют безопасный коридор для боевиков ИГИЛ, желающих уйти из Мосула и северной части Ирака на территорию Сирии.

Ирак может быть полностью освобождён уже в этом году, а тысячи террористов-боевиков уйдут в Сирию. Что получится в итоге? США и возглавляемая ими коалиция объявит о том, что их действия намного эффективнее действий российской армии, поддерживающей правительственные войска Сирии, ведь коалиции США формально удастся очистить территорию Ирака от ИГИЛ. Тысячи террористов-боевиков из Ирака значительно укрепят ИГИЛ в Сирии. Вероятнее всего после изгнания этой террористической организации из Ирака США начнут снабжать ИГИЛ оружием через сирийско-иракскую границу. Укрепление ИГИЛ в восточной части Сирии и в Ракке позволит террористам сосредоточится на расширении зоны своего влияния на юге и юго-востоке Сирии и на захвате территорий, которые в течение года были возвращены под контроль правительственных войск. В первую очередь будут попытки взятия осаждённого Дейр-эз-Зор. Помимо этого существует опасность того, что ИГИЛ снова вернётся к планам по взятию Дамаска. Не смотря на то, что сирийская армия при помощи России восстановила боеспособность её возможности и ресурсы очень ограничены. Сейчас все ресурсы правительственной армии сосредоточены у Алеппо, где пытаются уничтожить Джабхат ан-Нусру. Именно перемирие с умеренными головорезами позволило высвободить войска сирийской армии, оборонявшие год назад Дамаск.

Совершенно очевидно, что начавшаяся операция по штурму Мосула — это и помощь боевикам, заблокированным в Алеппо. Если укрепившееся боевиками из Ирака ИГИЛ предпримет наступление на позиции правительственных войск на востоке Сирии, то это неминуемо скажется и на ситуации за северо-западе — в Алеппо. Джабхат ан-Нусра получит возможность прорвать блокаду этого города так как значительная часть сирийских войск будет переброшена на отражение атак ИГИЛ на востоке Сирии.

Ещё один, более мрачный прогноз — это то, что отступающие с территории Ирака в Сирию боевики ИГИЛ будут теми же США снабжены переносными зенитными ракетными комплексами. А после завершения спектакля по освобождению Ирака США и их союзники свернут полёты своей авиации над Сирией. Вот тогда станет действительно сложно. Работа ВКС России будет осложнена наличием средств ПВО у боевиков ИГИЛ, а точность их работы будет значительно снижена, так как придётся атаковать с более значительной высоты и удаления, чтобы не попадать в зону действия ПЗРК. В пользу этой версии говорит, во-первых, то, что США и их союзники уже открыто поддерживает террористов в Сирии, используя не только политические рычаги, но и нанося удары по правительственным войскам, а так же на самом высоком уровне озвучивая угрозы возможности совершения терактов на территории России. Во-вторых, об этом свидетельствуют и действия самой России. Наша страна активно наращивает группировку ВМФ в Средиземном море у берегов Сирии. Смысла её наращивать не было бы, если бы не было известно о том, что предстоит обострение обстановки. Ведь помимо авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» в восточную часть Средиземного моря сейчас идут корабли и подводные лодки, оснащённые в том числе и высокоточным оружием, позволяющим атаковать цели находящиеся на значительном удалении и там, где работа ВКС осложнена рисками уничтожения самолётов.

http://antonenkov.com

Back to Top