Константин Никифоров. С5+1

Без рубрики 0 Comment 80

nikiforov05082016_0

3 августа в Вашингтоне прошла вторая встреча Госсекретаря США Дж.Керри в формате C5+1 с министрами иностранных дел Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Туркменистана. Текст выступления Дж. Керри распространен пресс-службой Государственного департамента США. Как и предполагалось, госсекретарь США нарисовал перед коллегами из Средней Азии масштабную картину взаимовыгодного сотрудничества. http://interfax.com.ua/news/general/361848.html

«Один из проектов, который мы готовы поддержать, направлен на увеличение объема торговли в ключевых секторах наших экономик, увеличение их конкурентоспособности. Другой проект будет направлен на усовершенствование транспортного и логистического секторов, которые необходимы для здорового и динамичного рынка», — сказал Дж. Керри… «Каждый из шагов, которые мы предпринимаем сегодня, произрастает из фундаментального принципа нашей внешней политики: мы без колебаний поддерживаем суверенитет, территориальную целостность и независимость каждого государства Центральной Азии…

Мы надеемся достигнуть дальнейшего прогресса с помощью нового регионального подхода, построенного вокруг инициатив по противодействию терроризму, сотрудничества в сферах торговли и инвестиций, экономического развития и чистой энергетики», — отметил он ( конец цитаты).

Первая встреча прошла в ноябре прошлого года в Самарканде. Тогда была принята совместная декларация партнерства и сотрудничества пяти государств Центральной Азии и США. И в тот раз много говорилось о необходимости проведения регулярного политического диалога между внешнеполитическими ведомствами шести государств по вопросам, представляющим общий интерес.
Но как- то незамеченным осталось предложение США. http://infoabad.com/politika/ssha-i-centralnaja-azija-nachinayut-vzaimodeistvie-v-novom-formate.html

«Госсекретарь США Джон Керри в ходе встречи с министрами иностранных дел республик Средней Азии и Казахстана в Самарканде напомнил об американском проекте торговли в обход Китая — «Новом Шелковом пути».» ( коней цитаты).

Вот ради чего и собирались. Американцам важно не допустить, чтобы эти 5 государств стали участниками «Шелкового пути». Китай активно вкладывает в экономику этих стран, строит железные дороги, помогает развиваться местному бизнесу, фактически заново создает необходимую инфраструктуру. Тем более, он сосед, его участие реально, в отличие от Америки, находящейся на другой стороне Земли и пока только дающей обещания.
Похоже, среднеазиатские государства не поняли намека. Поэтому в этот раз сразу главным вопросом повестки дня стало противостояние терроризму .
http://www.golos-ameriki.ru/a/kerry-central-asia/3447745.html

«Одна из программ, которую мы предлагаем — инициировать диалог с Глобальным антитеррористическим форумом, чтобы помочь центральноазиатским государствам в борьбе с радикализацией и в снижении угрозы со стороны иностранных террористических группировок» ( конец цитаты)

Интересно завершение беседы. «Позвольте вас заверить – наша совместная работа не будет мешать нам продолжать тот диалог, который мы уже начали по другим проблемам, включая необходимость обеспечения прозрачности и подотчетности в управлении, а также значение таких фундаментальных прав человека, как свобода вероисповедания, слова и собраний». ( конец цитаты).

Раз заговорили о правах человека, значит, непонятливым главам среднеазиатских государств стоит ждать гостей. Надо же куда- то пристраивать ребят из ДАИШ.
В Ливии им места нет. http://www.foxnews.com/world/2016/08/02/us-air-power-revealed-in-fight-against-isis-in-libya.html

«Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил в понедельник, что число боевиков ИГИЛ в Сирте «менее 1000». Отвечая на вопрос Fox News, как число боевиков ИГИЛ так быстро уменьшилось в Ливии, Дэвис сказал, что «это сочетание факторов такое».
«Некоторые из них были убиты, а другие «сменили вывеску», — сказал он. «Они решили, что ИГИЛ не всё, что есть в мире и «переключились на что-то другое».(конец цитаты)

Своих исламистов хватает. Это и бригады Мисураты, и «Ливийская исламская боевая группа» (ЛИБГ), и Ансар аш-Шариа, и «Шура обороны Бенгази» и прочие, их там сотни.
Похожая ситуация и в Афганистане. По словам командующего миссией «Ограниченная поддержка» генерала Джона Николсона, ДАИШ обосновалось на территории провинции Нангархар.
http://dailycaller.com/2016/07/28/half-of-isis-forces-in-afghanistan-have-been-killed-off-says-us-commander/

«…численность боевиков этой террористической группировки в Афганистане достигает 1000-1500 человек. Хотя в январе эта цифра составляла 3 тысячи человек. Сейчас американские и афганские военные воюют с ДАИШ на земле, и наносят по ним удары с воздуха» ( конец цитаты).

В остальных местах ДАИШ вытеснено или истреблено талибами.
Потом появилась информация, что ДАИШ готовит базу в Африке. http://www.vestikavkaza.ru/news/Stavlennik-DAISH-vozglavil-nigeriyskuyu-terroristicheskuyu-organizatsiyu-Boko-kharam.html

«В Нигерии появился новый организатор террористической организации «Боко харам» («Западное образование – грех» в переводе с языка хауса). Им стал Абу Масаб аль-Барнави, ставленник международной террористической организации ДАИШ , сменивший прежнего лидера Абубакара Шекау» ( конец цитаты).
Буквально сразу появилось опровержение https://regnum.ru/news/polit/2163421.html
» 4 Августа 2016, Раскол и смена вождя нигерийских исламистов — это ложь и «происки врагов Ислама», заявил действующий лидер «Боко харам» Абубакар Шекау в видеообращении.
Вождь исламистов заявил, что «Боко харам» сплотились перед угрозой и не собираются менять руководство под давлением «Исламского государства». По его словам, «неверные» попытались обмануть его, но «Пророк предостерег нас… Мы не собираемся принимать никаких эмиссаров» — говорит Шекау» ( конец цитаты).

Как говорил по примерно такому же поводу Остап Бендер- Паниковскому: «А грубияны нам не нужны. Мы сами грубияны».
Среднеазиатские государства- идеальное место. Сразу можно решить несколько проблем. И ДАИШ трудоустроить, и не дать развиваться Шелковому пути, и Россию напрячь по полной программе. И ведь может все получиться. Есть потрясающий материал Михаила Делягина, объясняющий, почему это возможно.
«Меня и многих моих знакомых сначала шокировало, а потом перестало шокировать, что мы слышим от наших бывших сограждан по СССР из среднеазиатских республик, которые работают здесь таксистами, дворниками, строителями, продавцами и так далее. Когда их спрашиваешь, как же они и их семьи живут там, дома — в замечательном Таджикистане, в чудесном Узбекистане, в потрясающей Киргизии, — приходится слышать не просто рассказы о чудовищном бардаке, не о чудовищной социальной катастрофе, о возрождении там феодализма, по сути дела, в его худших качествах. Нет, всё чаще приходится слышать такую фразу: ну, ничего, скоро придут ОНИ (ИГИЛ, естественно, не называют, поскольку это запрещено в России) и наведут порядок. Такая вот «азиатская Украина» — там исламские террористы, как необандеровцы на «незалежной», воспринимаются уже как некое избавление, как некое освобождение, как некое восстановление справедливости, попранной нынешними властями…
А вот для государств «олигархического» типа идеология запрещённого в России «Исламского государства» смертельна, потому что исламисты обращаются к Корану, выделяют все места, которые говорят там о социальной справедливости — между прочим, очень внятно и чётко говорят, — и обращаются к властям с такой формулировкой: «Почему же вы грабите людей — вопреки Корану? Почему же вы эксплуатируете таких же мусульман, как и вы, — ведь это прямо запрещено религиозными догмами? Вы извращаете религию, вы — неверные, вы — не мусульмане», — со всеми вытекающими отсюда экстремистскими последствиями» (полностью здесь http://www.zavtra.ru/content/view/vnyatnyij-urok/ ).Так что скоро можем стать свидетелями очень интересных событий.

pravosudija.net

Back to Top