Война в Сирии перерастает в схватку за нефтегазовые поля

Без рубрики 0 Comment 38

Успех в наступлении американской коалиции на Ракку, похоже, оказался блефом


сирия, война, ракка, наступление, асад, пальмира, хомс, исламское государство, курды, турция, минобороны, нефть Фото Reuters

Правительственные войска Сирии при поддержке авиации РФ почти полностью взяли под контроль нефтегазовые поля «Джизель» и «Шаер» в окрестностях Пальмиры (провинция Хомс). Сирийские СМИ сообщают, что в этом районе создается группировка войск для наступления на провинцию Дейр эз-Зор. Если это соответствует действительности, то анонсированное СМИ наступление спецназа США и курдов на Ракку не будет иметь для Дамаска большого военно-стратегического и экономического значения.

Дело в том, что не в Ракке, а именно в Дейр эз-Зоре, расположены основные месторождения углеводородов, находящиеся сейчас под контролем «Исламского государства» (ИГ – запрещенная в РФ террористическая организация).

Именно туда стремится сейчас армия Башара Асада. Отсутствие со стороны сирийских властей должного внимания к событиям в Ракке, видимо, связано с двумя причинами. Во-первых, у Асада нет достаточных средств, чтобы помешать им. Во-вторых, в Дамаске считают, что действия США и курдов по взятию негласной столицы ИГ не будут успешными. Сирийский Генштаб на днях сообщил, что «данные, полученные агентурной разведкой и беспилотниками, однозначно свидетельствуют о том, что мы имеем дело с большим блефом», так как никакие озвученные СМИ «огромные силы» под Ракку не переброшены. «Вопреки громкой пиар-кампании никакого масштабного наступления на Ракку нет, действительно группировка из оппозиционного сирийского «Демфронта» на севере Сирии выросла и бои активизировались, но в этом нет ничего необычного. Уже много месяцев курды воюют с ИГ в провинции Ракка, медленно пытаясь продвигаться вперед, и сейчас нет никаких предпосылок, что они в ближайшее время окажутся вблизи этого административного центра. Такими темпами они годами могут наступать», – цитируют офицера Сирийской арабской армии (САА) СМИ.

Арабские телеканалы сообщают об активизации возглавляемой США группировки в районе Ракки. Также сообщается, что бойцы «Демфронта» продолжают обстрел позиций террористов, а несколько боевиков взяты в плен. В соцсетях появились фотографии и видео, на которых американские спецназовцы, прибывшие в Сирию, носят на форме знаки различия курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG), которых в Турции связывают с Рабочей партией Курдистана (РПК). Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу уже выразил возмущение этим фактом и заявил о двуличии Вашингтона.

Недовольство Турции действиями США не мешает ей использовать американское оружие и боеприпасы для подпитки боевиков, воюющих и против САА, и против ИГ. Военную активность Турции на границе с Сирией начальник Главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской назвал одной причин дестабилизации провинций Идлиб и Алеппо. Он отметил, что «не прекращается поток большегрузных автомобилей из Турции с оружием и боеприпасами, ежедневно пересекающих турецко-сирийскую границу. Продолжаются обстрелы турецкой артиллерией сирийских приграничных населенных пунктов и позиций курдского ополчения».

Нейтрализовать Турцию, которая боится создания у себя на юге сепаратистских курдских автономных районов, будет, конечно, трудно. И, видимо, не случайно президент РФ Владимир Путин, характеризуя перспективы сотрудничества с Анкарой и роль Турции в событиях вокруг Сирии, заявил: «Мы в контакте находимся с представителями турецкой стороны, по разным каналам партнеры выходят. Они ответ наш знают. Мы ждем каких-то конкретных шагов с их стороны. Пока их нет». А это значит, что значительные части провинций Идлиб, Латакия и Алеппо контролируют боевики, которых негласно поддерживает Анкара. При этом, несмотря на активность Турции на севере Сирии, в результате объявленного при поддержке РФ перемирия там сохраняется некоторое равновесие. И в этих условиях Дамаск, поддерживающие его шиитские группировки и Россия сосредоточивают усилия на юго-востоке.

Успехи САА в районе Пальмиры очевидны, и о них на днях сообщило Минобороны РФ. В свою очередь, арабские СМИ утверждают, что в субботу самолеты Воздушно-космических сил России и ВВС Сирии нанесли более 30 авиаударов по объектам ИГ в районе газового поля «Шаер» и военной авиабазы Т-4 в провинции Хомс близ Пальмиры. «Шаер» (крупнейшее в стране месторождение углеводородов) в последние месяцы несколько раз переходил из рук в руки. Но сейчас здесь, похоже, укрепилась армия Асада.

В своих социальных медиа боевики и их сторонники пишут, что на них наступают российские войска на современных танках. Но, как видно на фотографиях, распространенных военкорами САА, экипажи у Т-90 все же сирийские. Известно, что в боях за «Шаер» принимают участие сирийские бригады «Тигры» и «Соколы пустыни», действующие при поддержке 68-й бригады 18-й танковой дивизии армии Сирии и иракских формирований из «Бригады Абу Фадль-аль-Аббас» и «Бригады Имам Али». Именно эти силы и станут основой войск, которые, возможно, уже совсем скоро будут наступать на Дейр эз-Зор. Эта провинция важна Дамаску не только как источник углеводородов, но и как территория, взяв которую Асад перекроет границу с Ираком и ограничит доступ оттуда боевиков ИГ на территорию Сирии.

Таким образом, у Москвы и Дамаска есть своя стратегия борьбы с «Исламским государством»: не только уничтожение боевиков, но и занятие экономически выгодных территорий, на которых расположены основные нефтегазовые поля и инфраструктура, благодаря чему Асад и будет пытаться поднять из разрухи экономику страны.

http://islamchuv.ru/news/sir-neft

Back to Top