Конфликт Эрдогана и турецких военных усиливается

Без рубрики 0 Comment 51

В западной прессе появились публикации о том, что турецкие военные возвращают себе политический вес. Это угрожает положению президента страны. Неприязнь Эрдогана к военным понятна – турецкая армия не раз «поправляла» президентов и премьеров, совершая госпереворот. И не факт, что США вступятся за нынешнего турецкого лидера.

После 13 лет пребывания у власти Реджепа Эрдогана у власти и систематической маргинализации военные вновь начинают усиливать свое влияние в Турции. Турецкие военные и генералитет постепенно возвращаются в качестве основного игрока в турецкую политику. Об этом пишет влиятельная американская газета The Wall Street Journal.

Турецкие военные, которые пережили четыре госпереворота с 1960 года, были маргинализированы после прихода к власти умеренного исламиста, лидера Партии справедливости и развития Реджепа Эрдогана. Однако после начала войны в Сирии, в которой Турция де-факто принимает непосредственное участие, и гражданского конфликта на юго-востоке с Рабочей партией Курдистана (РПК) Эрдоган вынужден мириться с усилением роли военных.

Американское издание подчеркивает, что турецкая армия превращается в центральную силу по принятию политических решений в сфере национальной безопасности, а это, в свою очередь, не может не беспокоить Эрдогана.

Военные против Эрдогана

«Именно турецкие военные являются единственной силой, которая способна и, самое главное, хочет «поставить на тормоза» Эрдогана и создать систему сдержек и противовесов против него», – сказал изданию бывший офицер турецкой армии Метин Гурчан, который в настоящее время работает в качестве военного аналитика в одном из стамбульских центров.

Сирийская компания усилила трения между условными турецкими исламистами во главе с Эрдоганом и военными. В целом военные относились скептически к участию Турции в сирийской войне. Наряду с этим планы Эрдогана по созданию буферной зоны на севере Сирии и отправка турецкого спецназа в Сирию и Ирак были восприняты военными в штыки. Именно твердая позиция военных не позволила Эрдогану масштабно и в открытую вмешаться в сирийский кризис, пишет Wall Street Journal.

Возможность переворота

Подобной точки зрения в США и ЕС придерживаются многие. Так, американский эксперт по Ближнему Востоку и Турции, бывший сотрудник Пентагона Майкл Рубин предрек военный переворот в Турции в статье, опубликованной на сайте Американского института предпринимательства.

Турция понимает, что Эрдоган ведет ее к краю пропасти, и турецкие военные тоже это осознают. «Если турецкие военные задумают свергнуть Эрдогана и упрятать его внутренний круг за решетку, смогут ли они выйти сухими из воды? Да, с точки зрения аналитики, а не с точки зрения одобрения действий такого рода», – утверждает Рубин.

Вашингтон не будет сочувствовать Эрдогану так, как он сочувствовал свергнутому в 2013 году президенту Египта Мухаммеду Мурси. И демократы, и республиканцы будут готовы работать с новым режимом, считает Рубин. Членство Турции в НАТО не станет помехой для возможного военного переворота, добавил он.

Вышел из-под контроля?

Напомним, что за последние месяцы президент Турции начал преследования своих политических оппонентов, сажает в тюрьму представителей оппозиции. Более того, в Турции оказывается систематическое давление на прессу, закрываются издания и газеты.

Собеседник отметил, что с приходом к власти Эрдогана военные были отстранены от власти. «Дело в том, что главной особенностью турецких военных является их приверженность к охране светских традиций Мустафы Кемаля Ататюрка», – отмечает Куртов.

Особая роль армии в турецкой политике связана с фигурой самого отца-основателя Турецкой Республики, Мустафы Кемаля – кадрового офицера османской армии, военачальника в годы Первой мировой, победителя в войне за независимость 1919–1923 годов. Ближайший сподвижник Ататюрка в годы войны, начальник генштаба и преемник на посту президента Исмет Инёню активно присутствовал в турецкой политике вплоть до 1972 года. И, как было сказано выше, армия всегда воспринимала себя в качестве гаранта республиканского и светского характера государства.

«Сложившиеся традиции ломает Эрдоган, насаждая исламские принципы, – отмечает Куртов. – В результате конфликт между ними усиливается и приобретает идеологический характер. Что бы ни говорил Эрдоган, он целенаправленно и осознанно ведет Турцию к исламской форме правления. Военные против этого».

Три с половиной переворота

Вышеупомянутые случаи открытого вмешательства армии в турецкую политику проходили в целом по схожему сценарию.

В 1960 году генерал Джемаль Гюрсель, ушедший в отставку с поста командующего сухопутными войсками (из-за несогласия с действиями премьер-министра, лидера демократов Аднана Мендереса, использовавшего армию для подавления студенческих волнений), произвел переворот и первым делом заявил, что Турция будет следовать заветам Ататюрка, и одновременно – обязательствам в рамках НАТО.

В 1971 году в Турции активизировались как левацкие – рабочие и студенческие – движения, так и исламистские и националистические организации. В том числе заявили о себе известные впоследствии «Серые волки». Противостояние левых и правых ультрас привело к волне насилия и серии взрывов и нападений. Происламская Партия национального порядка, во главе которой стоял «духовный отец» Эрдогана – Неджметтин Эрбакан, рвалась к власти, открыто отрицая светский характер республики.

Умеренная Партия справедливости, во главе которой стоял премьер Сулейман Демирель (впоследствии еще четыре раза занимавший пост главы правительства), не справлялась с ситуацией, что вновь заставило вмешаться армию. Генштаб выпустил «меморандум» – фактически ультиматум, после чего премьер был отстранен военными. Впрочем, к концу десятилетия ситуация вновь дестабилизировалась. Фактическая гражданская война, которую развернули, с одной стороны, «Серые волки» (атаковавшие не только политических оппонентов, но и представителей нацменьшинств), и с другой – маоистский «Революционный путь», активизация фундаменталистов из партии Эрбакана и нестабильность во власти вновь побудили военных «нажать на стоп-кран».

1 января 1980 года начальник генштаба генерал Кенан Эврен и командующие родами войск и жандармерией посетили президента Фахри Корутюрка и вручили ему очередной меморандум, с предупреждением – если власть не справится с ситуацией, «армия выполнит свой долг по охране и опеке республики». После переворота армия (взявшая власть под лозунгом спасения страны от фашизма, коммунизма, курдского сепаратизма и религиозного сектантства) действовала весьма жестко: 50 человек были казнены, от 250 тыс. до 650 тыс. – заключены в тюрьмы, 1,6 млн попали в черные списки. Как бы то ни было, волну насилия удалось сбить, а экономическое положение – стабилизировать.

И наконец, «недопереворот» 1997 года обошелся без насилия – бывший тогда премьер-министром страны умеренный исламист Неджметтин Эрбакан – политический наставник Реджепа Эрдогана – ушел в отставку под давлением военных.

Дело «Эргенекона»

В 2007 году Эрдоган, который к тому моменту уже пять лет находился на посту премьера, видимо, «сыграл на опережение». Было объявлено о раскрытии правоохранителями заговора, в который был вовлечен ряд высокопоставленных военных, чинов службы безопасности, бизнесменов, профсоюзных лидеров и общественных деятелей из числа оппонентов режима. В частности, заговорщиком был объявлен генсек левокемалистской Рабочей партии Турции Догу Перинчек, приговоренный к 117 годам тюрьмы.

По версии правоохранителей, участники заговора принадлежали к тайной организации «Эргенекон», связанной с армейскими кругами. Критики Эрдогана считают дело сфабрикованным ради «зачистки» оппозиционно настроенных представителей военной элиты и наиболее последовательных критиков эрдогановского «умеренного исламизма» из числа кемалистов.

http://islamchuv.ru/news/erdogan2016

Back to Top